首页 >> 办事服务 >> 公安局
中华人民共和国居民往来港澳通行证
发布时间: 2016-03-03 16:56:08 来源:

乾安县公安局
项目名称
中华人民共和国居民往来港澳通行证
项目类别
行政征收
法定依据
《往来港澳通行证和签注受理、审批、签发管理工作规范(试行)》第一条
申请条件
内地居民申请往来港澳通行证和签注,由常住人口所在地公安机关出入境管理部门受理,但是有下列情形之一的,按照相应规定受理:
(一)内地居民申请赴香港或者澳门商务签注,须由其工作单位所在地的公安机关出入境管理部门受理。
(二)内地居民通过劳务经营公司申请赴香港或者澳门逗留签注,须由劳务经营公司所在地设区的市级以上(含,同下)公安机关出入境管理部门受理。
(三)军人申请往来港澳通行证和签注,须由部队或者工作单位驻地公安机关出入境管理门受理。
(四)内地居民持逗留签注赴香港后,在香港或者返回内地期间再次申请逗留签注(包括同时补、换发往来港澳通行证),或者在香港申请赴澳门其他签注,可以由广东省公安厅深圳出入境签证办事处(以下简称深圳签证办)受理。
(五)内地居民持逗留签注赴澳门后,在澳门或者返回内地期间再次申请逗留签注(包括同时补、换发往来港澳通行证),或者在澳门申请赴香港其他签注,可以由广东省公安厅珠海出入境钱签证办事处受理。
符合公安部规定的在非常住户口所在地申办往来港澳通行证、签注条件的,可按照规定由有关地方公安机关出入境管理部门受理。
数量限制
   办事流程
申请人携带申报材料→出入境受理窗口初审→符合条件,受理材料→不符合条件,窗口工作人员一次性告知申请人申报材料和申报条件→市公安局依据申请材料进行审核、批准→省公安厅制证中心制作证件后,交给邮政快递进行投递→审核未通过,退给受理人员,补充材料
申报材料
(一)填写完整的《中国公民因私出国(境)申请表》(现场填写)以及近期免冠彩色光学照片一张及证件数码相片检测回执;
(二)居民身份证及复印件;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证及复印件;
(三)未满十六周岁的公民,应当由其监护人陪同,并提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证及复印件;
(四)国家工作人员应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明;
法定时限
7个工作日
承诺时限
7个工作日
办理地点
乾安县公安局出入境接待大厅
业务办理时间
工作日
联系电话
0438-8228277
收费标准
国家计委、财政部计价格【2002】1097号国家发改委、财政部发改价格【2005】77号

 

附件下载:

流程图:uploadfile/File/201508061056390153.doc

        
主办:乾安县人民政府   承办:乾安县人民政府办公室政务信息化管理中心
地址:吉林省松原市乾安县安定大路3999号 邮编:131400
吉ICP备06002984 网站标识码2207230003 - 网站地图 -

吉公网安备 22072302000006号